22.12.2022 23:54, Редакция: 23.12.2022 18:45
Мероприятия.
Просмотров всего: 19226; сегодня: 1.

Психиатров и наркологов России наградили в Москве

Психиатров и наркологов России наградили в Москве

22 декабря 2022 года в Москве в Научном центре психического здоровья прошла торжественная церемония награждения победителей Всероссийского Конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» имени академика РАМН Т.Б. Дмитриевой, который проводится среди специалистов в области психиатрии и наркологии уже в 15-й раз. В этом году в конкурсе приняли участие учреждений из региона России.

Основная задача Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья» им. акад. РАМН Т.Б. Дмитриевой - выявить учреждения и некоммерческие организации (НКО) в регионах Российской Федерации, деятельность которых характеризуется высоким гуманизмом, масштабностью, новизной и оригинальностью, а также высоким уровнем качества оказываемой помощи. Конкурс объединяет профессиональное сообщество специалистов здравоохранения и общественные организации, чьим приоритетом являются всесторонняя помощь пациентам с психическими расстройствами и снятие их стигматизации в обществе. Конкурс, впервые проведенный в 2008 году, сегодня приобрел огромное значение как для врачей, так и для пациентов и их родных, так как направлен на выявление и повсеместное распространение наиболее эффективных программ по адаптации и реабилитации пациентов, улучшению качества жизни и возвращению их в ряды социально активных граждан.

«Фокус работы психиатрической и наркологической служб сегодня – совершенствование психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях, – говорит главный внештатный специалист психиатр    З. И. Кекелидзе. – Любые негативные процессы глобального масштаба провоцируют у людей повышение тревожности. Поэтому особенно важно учитывать и перенимать уникальный опыт помощи в преодолении стресса, связанного с текущей ситуацией, профильными организациями, экспертами и врачебным сообществом в целом. Сегодня врачи и организаторы психиатрической помощи работают над формированием новой модели общественно-ориентированной психиатрии для максимального смягчения и нивелирования проблем, связанных с нарушением психического здоровья», – резюмирует З. И. Кекелидзе.

Конкурсная комиссия во главе с Председателем Общественного Совета по вопросам психического здоровья при главном специалисте психиатре Минздрава, завотделом организации психиатрических служб ФГБНУ Научного центра психического здоровья, д.м.н. Т.А. Солохиной определила следующих победителей и лауреатов:

Главным победителем Всероссийского конкурса в номинации «Лучший регион-2022» стала Республика Чувашия (главный психиатр – Калинина Елена Валерьевна) за всесторонний вклад в охрану психического здоровья населения региона.

Лучшим учреждением года был признан Центр психиатрии и психического здоровья имени академика В.М. Бехтерева (главный врач Набатов Игорь Федорович) за практическую реализацию биопсихосоциального подхода в психиатрии.

В номинации «Психосоциальная реабилитация» победил коллектив специалистов Областной клинической специализированной психоневрологической больницы № 1 г. Челябинск (главный врач Косов Анатолий Михайлович) за системность в работе по психосоциальной реабилитации.

В номинации «Просвещение населения о психическом здоровье» диплом победителя получил коллектив врачей Ставропольской краевой клинической специализированной психиатрической больницы №1 (главный врач Боев Олег Викторович) за сохранение и популяризацию истории отечественной психиатрии.

В номинации «Организация психолого-психиатрической помощи в чрезвычайной ситуации» диплом победителя был вручен коллективу специалистов Тамбовской клинической психиатрической больницы (главный врач Краснянская Светлана Михайловна) за масштабность и комплексность в организации психолого-психиатрической помощи при чрезвычайных ситуациях.

В номинации «Медицинская и социальная реабилитация в наркологии» лучшим стал коллектив врачей Якутского Республиканского наркологического диспансера (главный врач Сивцева Альбина Владимировна) за личностно ориентированный подход к реабилитации в наркологии.

В номинации «Трудоустройство инвалидов вследствие психических расстройств» победителем стал коллектив врачей Ульяновской областной клинической психиатрической больницы имени В.А. Копосова (главный врач – Гаврилина Ольга Владимировна) за успехи в межведомственном взаимодействии при трудоустройстве инвалидов вследствие психических расстройств.

В персональной номинации «За заслуги в организации мероприятий, посвященных охране психического здоровья» была награждена Новикова Лилия Михайловна – клинический психолог, г. Санкт-Петербург, за профессиональное служение и гуманизм.

Специальный диплом «За социальную направленность комплексной реабилитации лиц с психическими расстройствами» получил коллектив специалистов областной клинической психиатрической больницы Астраханской области (главный врач - Тарханов Владимир Саввич).

Организатором конкурса является Общественный Совет по вопросам психического здоровья при Главном специалисте психиатре Минздрава России.


Ньюсмейкер: Общественный совет по вопросам психического здоровья — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...