08.11.2022 05:38
Аналитика.
Просмотров всего: 24374; сегодня: 9.

Медси - лидер рейтинга «Топ-200 частных многопрофильных клиник России»

«Группа компаний «Медси» – ведущая федеральная сеть частных клиник, предоставляющая полный спектр медицинских услуг от первичного приема и скорой медицинской помощи до высокотехнологичной диагностики, сложных хирургических вмешательств и реабилитации – заняла первую строчку рейтинга «Топ-200 частных многопрофильных клиник России» по итогам 2021 г., по версии Аналитического центра Vademecum.

Медси уже четвертый год прочно удерживает позиции престижного рейтинга частных медицинских компаний России, демонстрируя уверенный рост выручки. За 2021 г. объем дохода компании составил 30,1 млрд рублей, что на 20,2% больше, чем в 2020 г. Клиники сети в минувшем году посетили до 1,1 млн уникальных пациентов, что больше на 26,3%, чем в 2020 г. Выросло на 36% год к году до 58,0 тыс. – и количество оказанных в клиниках Медси услуг. Наибольший рост выручки и спрос демонстрировали услуги по лабораторной и инструментальной диагностике.

У Медси, согласно данным рейтинга, - одни из лучших по рынку показатели увеличения филиальной сети. Прирост площадей за 2021 г. составил 63,5 тыс. кв. м (+29,4% г-к-г), включая площади Многофункционального медицинского центра Мичуринский и приобретенных клиник Национальной медицинской сети в Уфе и Волгограде (56,0 тыс. кв.м). По состоянию на 31 декабря 2021 года в состав Медси входило 88 клиник, медицинский велнес и Служба помощи на дому. В столичном регионе Медси открыла Многофункциональный медицинский центр (ММЦ) на Мичуринском проспекте, Клинико-диагностический центр в Щёлково, 5 клиник в формате «у дома», две семейные клиники по франшизе. В рамках региональной стратегии развития состоялось открытие первой клиники в Южном федеральном округе (г. Ростов-на-Дону), открыта третья клиника в Санкт-Петербурге.

Помимо этого, в прошлом году Медси запустила собственную лабораторную сеть SmartLab с производственным комплексом общей площадью более 2000 кв.м и мощностью 20 млн исследований в год на базе Клинической больницы в Отрадном. И на площадях этой же клиники начал свою работу детский стационар (более 4000 кв.м.), где оказывается педиатрическая помощь замкнутого цикла.

«В 2021 году Медси достигла поставленных целей, продемонстрировав уверенный рост выручки, а также высокий уровень операционной эффективности и медицинской экспертизы. Несмотря на общее состояние рынка на фоне пандемии в прошлом году, мы укрепили свое лидерство на рынке частного здравоохранения России. Медси предоставляет медицину экспертной компетенции, соответствуя международным стандартам качества и безопасности оказания услуг. Мы продолжаем открывать современные клиники, внедрять передовые технологии и совершенствовать цифровые сервисы. Главным показателем для нас является отношение пациентов, большинство из которых выбирают Медси», - отметила президент Группы компаний «Медси» Брусилова Елена Анатольевна.

По информации Аналитического центра Vademecum, в частных клиниках, согласно данным за 2021 г., в условиях круглосуточного стационара по количеству операций лидируют такие профили, как «гинекология», «хирургия», «травматология и ортопедия». Высока активность частных медучреждений и в сегменте дневного стационара – здесь на первом месте случаи лечения онкологических заболеваний, в том числе за счет ОМС, поскольку некоторые участники рейтинга, в том числе и ГК «Медси», имеют в структуре центры амбулаторной онкологической помощи. Так, в 2021 г. Медси открыла ЦАОП в КДЦ Медси в Щелково, где помощь оказывается в рамках программы ОМС, ранее начал работу такой же центр в Отрадном. Позже открылись центры онкологической помощи в Перми и Ижевске.

Как отмечают авторы Топ-200, рынок частной медицины в 2021 году продемонстрировал небольшой, но стабильный рост, по сравнению с «допандемийным» 2019 годом. Вторую и третьи строчки рейтинга заняли крупные игроки рынка – Группа «Мать и дитя» и ЕМС.

  В 2021 г. крупнейшие частные клиники показали динамику выручки значительно выше рынка – 28% против 17% в сегменте платных медицинских услуг и 9% - по всем источникам финансирования медицинской помощи. Выросло и число пациентов, доверяющих свое здоровье частной медицине: в 2021 году в частные клиники амбулаторно и за медпомощью в условиях стационара обратилось не менее 21 млн человек. Врачами этих медорганизаций было проведено 167,6 млн амбулаторных приемов, что на 22% больше, чем годом ранее. С учетом данных Россстата, согласно которым в 2021 году медицинские организации всех форм собственности провели 2,3 млрд приемов, доля участников Топ-200 на рынке в натуральном выражении составляет не менее 7%.

Напомним, ежегодный рейтинг «Топ-200 частных многопрофильных клиник России» составляется на основе данных о финансовых результатах работы игроков рынка, соответствующих требованиям и типологии Аналитического центра Vademecum. В этом году анкета включала вопросы и о финансовых результатах, и об операционных показателях клиник в разрезе регионов. В рейтинге принимали участие негосударственные медицинские организации с объемом выручки не менее 236 млн рублей, имеющие в структуре услуг не менее десяти медицинских профилей.

Группа компаний «Медси» — ведущая федеральная сеть частных клиник, предоставляющая полный спектр медицинских услуг — от первичного приема и скорой медицинской помощи до высокотехнологичной диагностики, сложных хирургических вмешательств и реабилитации.

ГК «Медси» включает 120 клиник по России. В их числе — 49 клиник в Москве и Московской области (клиники первичного приема, клинико-диагностические центры, детские клиники, клинические больницы, цифровые клиники SmartLab), 71 клиника в регионах России. В актив ГК «Медси» также входит медицинский велнес, Служба помощи на дому. В Медси работают более 12 000 сотрудников, в числе которых более 4300 врачей.


Ньюсмейкер: Группа компаний Медси — 167 публикаций
Сайт: medsi.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...