22.06.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 9289; сегодня: 2.

3 июня в Москве прошла пятая юбилейная церемония вручения национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея здоровья»

3 июня в Москве прошла пятая юбилейная церемония вручения национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея здоровья»

Уже в пятый раз в её рамках были отмечены самые успешные инициативы в области пропаганды здорового образа жизни, благотворительные акции, продукты питания и профилактические средства, их производители, а также выдающиеся политические и общественные деятели.

За пять лет своего существования премия получила серьёзную поддержку со стороны Российской академии наук, представителей правительства РФ и многих влиятельных общественных организаций. В частности, в этом году в оргкомитет «Идеи здоровья» вошли такие заметные личности, как главный диетолог ЦКБ Валентина Золина, президент Ассоциации отечественных разработчиков БАД, академик РАЕН Вячеслав Исаев, заместитель председателя Комиссии Молодёжной общественной палаты по защите здоровья нации Максим Шишкин и начальник Отдела пропаганды здорового образа жизни и физической культуры Минспорта Алексей Малков. Председателем оргкомитета стал директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Рафаэль Оганов.

В течение нескольких месяцев проводились заседания, в ходе которых были окончательно определены по три претендента на победу в каждой номинации. На итоговом заседании в мае оргкомитет выбрал лауреатов премии, которые и были объявлены 3 июня. Большинство членов организационного комитета премии приняло участие в церемонии – именно из их рук победители получали свои награды.

Сама церемония прошла в античном стиле – организаторы справедливо избрали культуру Древней Греции в качестве эталона претворения в жизнь «Идеи здоровья». На сцене возвышались античные колонны, статуэтки и дипломы лауреатам выносили девушки в туниках, а ведущие Аврора и Леонид Закошанский представляли каждую номинацию краткими экскурсами в историю Эллады.

Традиционно номинации «Идеи здоровья» были разделены на шесть основных категорий. В рамках категории «Просвещение» были отмечены информационные кампании и образовательные проекты в области укрепления здоровья. Категория «Здоровое питание» включала в себя оценку качества продуктов питания и их производителей. Номинантами категории «Профилактика» стали социальные программы, фармацевтические средства и их производители, а также специализированные медицинские учреждения профилактического толка. В категории «Физическая культура» были представлены оздоровительные проекты, спортивно-оздоровительные учреждения и спортивные товары для укрепления здоровья организма. В отдельную категорию «Экология» в этом году были выделены информационные кампании, направленные на защиту окружающей среды, а категория «Личный вклад» отметила личные заслуги известных людей в области популяризации здорового питания, профилактики заболеваний, физической культуры и здорового образа жизни в целом.

Среди лауреатов «Идеи здоровья» в этом году оказались: проекты «Паспорт здоровья школьника» и «Мать и дитя», молоко «Простоквашино» и комбинат «Лебедянский», тренажёры «Kettler» и витаминно-минеральный комплекс «АлфаВИТ». За личный вклад в развитие и идеологии здорового образа жизни, в числе прочих, были награждены Геннадий Онищенко и Ирина Роднина. «Производителем года» в категории «Профилактика» была названа компания-производитель биоактивных добавок «Эвалар». Другой претендент на победу в этой номинации – компания «Экомир» – удостоилась премии в специальной номинации «Доверие потребителей – за разработку средства профилактики глазных заболеваний "Лютеин-комплекс"».

Особого внимания «Идеи здоровья» удостоилась бесплатная Всероссийская профилактическая акция «Проверь своё сердце». Её организаторы Завод экологической техники и экопитания «ДИОД» и Общероссийская общественная организация «Лига здоровья нации» получили премию в специальной номинации «Реальное дело». За последние три года в рамках этой акции более 550 тысяч человек из 18 регионов России прошли проверку состояния сердца с помощью инновационной медицинской технологии применения системы «Кардиовизор».

При получении награды генеральный директор ОАО «ДИОД» Владимир Тихонов отметил: «Столь масштабный проект мог быть реализован только благодаря Всероссийской общественной организации "Лига здоровья нации" и ее бессменному лидеру, академику РАМН Лео Антоновичу Бокерия. Завод "ДИОД" планирует и дальше активно сотрудничать с "Лигой здоровья нации" в рамках организации работы по выявлению и своевременной профилактике заболеваний сердца с использованием передовых медицинских технологий. Огромная благодарность всем врачам, трудившимся в рамках акции, производителю прибора "Кардиовизор", компании "МКС", и лично Ивану Сергеевичу Решетникову».

В специальной номинации «Древние традиции качества – за вклад в здоровье нации» победа была присуждена питьевой воде «Архыз». Как известно, воду «Архыз» добывают и бутилируют прямо в горах Северного Кавказа, и это позволяет сохранить в ней всё богатство полезных элементов, не проникая в её девственно чистую структуру и оберегая от внешнего воздействия. Учеными доказано, что молекулярный состав этой воды идентичен составу воды в организме человека, что непосредственно влияет на усвояемость и сохранение внутренней энергии. Клеткам нашего организма не приходится прикладывать много усилий в процессе питания, что приводит к замедлению процессов старения. Уникальный состав воды «Архыз» подходит для ежедневного приема, а при ее употреблении в объемах не менее 3% от массы тела, повышается иммунитет и уменьшается вероятность заболеваний. «Архыз» не дает болеть! Все это доказано учеными различных направлений, которые на протяжении последних лет внимательно изучают влияние воды «Архыз» на организм человека, как на микро, так и на макро уровнях.

Вручавший премию главврач НИИ питания РАМН Зайнудин Зайнудинов в своей речи лично отметил высокие вкусовые качества воды, а также её соответствие стандартам экологической чистоты и насыщенности полезными минеральными веществами, которые укрепляют иммунитет и здоровье человека. Его речь активно поддержали ведущие церемонии Аврора и Леонид Закошанский, и даже певица Юлия Ковальчук, выступавшая в рамках музыкальной паузы. Они признались, что даже в своих гримёрках пьют исключительно «Архыз».

Встреча гостей и фуршет после церемонии прошли в строгом соответствии с «Идеей здоровья» – с полезными угощениями из экологически чистых продуктов и безалкогольными напитками. В последней части значительную поддержку мероприятию оказала компания «Simple Waters», представившая посетителям линию натуральных растительных напитков «Purelosophy», созданных с применением новейших научных разработок в области укрепления здоровья. В этом отчасти нашёл своё выражение призыв исполнительного директора премии Светланы Цыгаревой начинать с себя, пропагандируя здоровый образ жизни.

Выйдя на сцену, лауреаты и вручавшие награды члены оргкомитета премии отмечали, что премия становится всё более популярной, а её общественная значимость растёт с каждым годом. Так, один из создателей «Идеи здоровья», директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский рассказал, с чего начиналась премия, и не без гордости отметил, что к своему пятому юбилею она превратилась в масштабный проект национального значения: «Приятно было наблюдать, как из небольшого отраслевого конкурса, который должен был отмечать лучшие начинания в области профилактических средств для поддержания здоровья, "Идея здоровья" превратилась в такую крупную премию. Теперь она действительно стала оправдывать своё название. Тематика, перечень категорий и номинаций, по которым вручаются призы победителям, охватывает все основные сегменты, отвечающие за популяризацию здорового образа жизни. Это впечатляет, и мне хотелось бы пожелать премии больших успехов».

Генеральными партнёрами пятой премии выступили: спутниковая телекомпания «НТВ+», издательский дом «Аргументы и факты», «Авторадио», агентство маркетинговых исследований «Комкон», студия «Видеоника» и компания «Вита-медиа». Значительную информационную поддержку премии оказали практически все российские издания в области здравоохранения и здорового образа ж

Лебедянь Липецкой области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


3 июня в Москве прошла пятая юбилейная церемония вручения национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея здоровья»

3 июня в Москве прошла пятая юбилейная церемония вручения национальной премии в области укрепления здоровья и повышения качества жизни «Идея здоровья»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Здоровый образ жизни, Напитки, Рейтинги, премии, награды
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты моногородов субъектов РФ: Липецкая область - Лебедянь
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Греция, Россия
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Премия Идея здоровья — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...