30.11.2019 13:37
Новости.
Просмотров всего: 2800; сегодня: 1.

Вся правда о рейтингах: можно ли им доверять?

Вся правда о рейтингах: можно ли им доверять?

В начале ноября стали известны результаты проведенного исследования индекса качества городской среды, которые оказались большой неожиданностью для большинства населения Ленобласти и не только. Победитель — город Кудрово. Особенно были поражены жители самого города. Они точно не понаслышке знают про километровые пробки на дорогах и очереди в детских садах. Так можно ли полагаться на достоверность нынешних рейтингов, либо всё это лишь маркетинговый и популистский ход?

Скептическое мнение высказал Сергей Есауленко, основатель АН «ES-Expert» и автор блога «вся правда о новостройках СПб: «Возьмем Кудрово. Что в их понимании «комфортная городская среда»? Новые скамейки, фонарики, ещё вчерашний асфальт и круглосуточная доставка пиццы? Если по таким категориям судить, то среда комфортная. Но какую бы оценку поставили своему району сами жители Кудрово, которые стоят по 2 часа в пробках, по 30 минут не могут припарковаться, а скорая не едет на вызов, а рассказывает по телефону какую выпить таблетку? Подобный рейтинг нужно было бы составлять путем голосования жителей городов на предмет удовлетворенности условиями проживания. А если человек был проездом в 32-х городах, а потом составил такой рейтинг на основе визуального восприятия, то грош ему цена.»

Популярностью стали пользоваться не только рейтинги городов, но и новостроек. Сейчас практически каждый портал о недвижимости хоть раз, но высказал свою оценку того или иного жилого комплекса. При этом если сравнивать результаты подобных рейтингов, один и тот же комплекс, на одном портале может оказаться в числе наихудших, а на другом быть лидером.

Рейтинг есть, а методики оценки нет.

Мониторинг однотипных рейтингов ЖК показал, что на порталах о недвижимости есть рейтинги новостроек, но часто нет точной методики оценки по которой было проведено исследование. В материалах указано лишь несколько критериев оценки, такие как экология, расположение, инфраструктура. Это действительно важные составляющие. Но что вкладывают в них авторы рейтинга? Как заметил Марк Лернер, генеральный директор агентства недвижимости «Петрополь»: «Тема рейтингов локаций и новостроек, казалось бы, очень актуальная. За последние 10 лет видел десятки попыток сделать подобные рейтинги, в т.ч. и очень уважаемыми специалистами. По факту ни один из рейтингов не зажил своей жизнью и не стал использоваться профессиональным сообществом или горожанами. Причина, думаю, в большой субъективности критериев и оценок: одним Кудрово прекрасно, другие от Васьки плюются.» Получается, что на таких порталах оценку делали исходя из своих предпочтений?

Наше исследование показало, что на порталах с наибольшим количеством пользователей используют две схемы ранжирования новостроек: экспертная и редакционная. Экспертная - предполагает участие в голосовании за новостройки профессионалов рынка и суммирование их оценок. Редакционная - субъективную оценку специалистами профильных порталов.

Например, на Domananeve.ru выставлен рейтинг 100 лучших новостроек СПб. Оценку производили на основе нескольких параметров: экология, транспортная доступность, инфраструктура, расположение, надежность критериев и качество строительства. Казалось бы, есть все необходимые пункты, но что под ними подразумевается - непонятно. Даже если взять наличие инфраструктуры, для одним нужны спа-салоны, рестораны, другим почты и отделения Сбербанка будет достаточно.

В открытом доступе на Spbhomes.ru, можно наблюдать 100 лучших объектов в рейтинге новостроек 2019 года. По методу оценки известно лишь то, что исследование проводилось по четырем критериям: экология, транспортная доступность, инфраструктура и цена/качество. Но опять же нет подробного описания составляющих этих критериев.

На портале Novostroy.su также можно найти рейтинг новостроек, но не один. Эксперты разделили их по классам, сегментам и расположению: малоэтажные ЖК, апартаменты, таунхаусы, новостройки бизнес-класса и отделили каждый район Санкт-Петербурга и Ленобласти. Благодаря такому разделению можно более целостно определить картину происходящего, исходя из предпочтений покупателей. При этом на портале подробно можно ознакомиться с методикой оценки и экспертами, которые эти оценки оставили.

Экспертное мнение.

Надежда Калашникова, директор по развитию строительной компании «Л1» считает, что объективность рейтинга напрямую зависит от того, кто его заказывает, и кто является экспертами. «Если речь идет о независимом исследовании, то вероятность получить реальную картину на порядок выше. Но и здесь стоит учитывать, что оценку часто проводят люди, которые не только не проживают, но нередко и не были в определенной локации. И ориентируются они только на статистические данные. При этом реальное положение дел может быть иным. В то же время даже такие рейтинги нужны. Они позволяют составить хотя бы приблизительное представление о том или ином городе, районе или жилом комплексе.» — добавила Надежда Калашникова.

В отличие от девелоперов, Анастасия Волина эксперт по недвижимости «Адвекс-Лидер», заявила Novostroy.su, что рейтинги — такой же инструмент маркетинга, как реклама, и клиентский отзыв. «Цифрами в них можно умело жонглировать, в зависимости от поставленной задачи получится сформировать в общественном сознаний нужное мнение. И этими инструментами активно пользуются застройщики, представители органов власти, социологи и маркетологи. Для одних рейтинг - средство заявить о себе, для других — подать под нужным углом зрения свою социальную ориентированность. За место в этом рейтинге, в конечном итоге, будут бороться, а значит, для его организаторов — этот проект может стать доходной жилой. Учитывая степень коррумпированности в нашей стране, найдутся умельцы, готовые «продавать» свое решение. У нас в стране любая попытка создать объективный рейтинг чего-либо оборачивается накрутками и лоббированием чьих-то интересов.» — рассказывает Анастасия Волина.

Сергей Есауленко, добавляет, что любой рейтинг сейчас — штука сомнительная, потому что составлять его может кто угодно, основываясь на чём угодно. При этом эксперт считает, что в эпоху сурового маркетинга, такие рейтинги создаются не для покупателей, а для популяризации какого-то бренда, СМИ, портала и их можно спокойно накрутить. Также считает, что нельзя верить только одному источнику. Нужно прочитать информацию на разных источниках, как от профессионалов рынка, так и отзывы реальных покупателей.

Исходя из мнения экспертов и детального изучение рейтингов новостроек и локаций, можно выявить, что рейтинг является важной составляющей при выборе квартиры или места жительства. Но составлен он должен быть грамотными специалистами, которые описывают и подробно изучают все, особенно конфликтные ситуации застройщика и потенциальными покупателями или судебные разбирательства.


Ньюсмейкер: Портал NovoStroy.Su — 71 публикация
Сайт: www.novostroy.su/articles/market/vypolnit-trebovanie-putina-minstroy-khochet-s-pomoshchyu-osheynika-dlya-kotov/
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...