02.09.2019 08:02
Новости.
Просмотров всего: 18415; сегодня: 9.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил комбинат «Апатит»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил комбинат «Апатит»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил горно-обогатительный комбинат «Апатит» Орденом «Славы и Чести» II степени во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 90-летием предприятия.
Награда в праздник Успения Божией Матери была вручена заместителю председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрею Г. Гурьеву и генеральному директору ПАО «ФосАгро» Андрею А. Гурьеву.
Орден Славы и Чести - второй по важности орден Русской Православной Церкви. Им награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы Церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Со времени его учреждения в марте 2004 г. ордена были удостоены всего пять человек. Комбинат «Апатит» стал первым предприятием, которое награждено орденом «Славы и Чести».
В эти выходные, когда заполярный Кировск праздновал День Горняка и 90-летие комбината «Апатит» (в настоящее время - Кировский филиал АО «Апатит» Группы «ФосАгро»), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил трудовому коллективу предприятия поздравительное видеообращение:
«Апатит создавался в трудные двадцатые годы, когда очень многие не верили в саму возможность добывать полезные ископаемые здесь, в Хибинах, в условиях тяжелого северного климата. Но героизм наших людей, талант руководителей, ученых, инженеров привел к тому, что то, что казалось невозможным, стало возможным, и на Севере России возникло предприятие, которое сегодня известно во многих странах мира», - сказал Святейший Владыка.
«Помимо того, что это высокотехнологичное предприятие с высокой культурой труда, это предприятие осуществляет большую социальную и культурную деятельность», - отметил Предстоятель Русской Церкви и поблагодарил руководство и весь коллектив «за поддержку строительства храмов на всех производственных площадках предприятия».
По словам Его Святейшества, предприятие «делает очень много, помогая людям, в том числе и тем, кто нуждается в такой помощи».
«Дай Бог, чтобы и дальше успехи «Апатита» в сфере добычи полезных ископаемых, их успехи на внутреннем и внешнем рынках сопровождались ростом благополучия тружеников, расширением социальной базы, которую поддерживает «Апатит», и продолжением дальнейшей благотворительной деятельности. Я призываю благословение Божие на руководство и всех тружеников «Апатита», празднующего ныне свое девяностолетие», - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«От нашей семьи и всех работников компании «ФосАгро» позвольте поблагодарить Вас за оказанную нам честь, за Ваше неизменное внимание к нашим скромным трудам на духовной ниве. Своим благословением Вы задаете высокую планку. Мы осознаем особую ответственность и дальше будем соответствовать девизу ордена, делая добро», - обратился Андрей Г. Гурьев к Святейшему Патриарху, принимая награду в Успенском соборе Московского Кремля.
«Ровно три года назад, во время Первосвятительского визита в Мурманскую митрополию, Вы благословили и положили начало строительству храма святой великомученицы Варвары на Кировском руднике. Сегодня этот храм построен, освящен, в нем совершаются службы.
Тогда, с Вашего благословения, мы возродили традицию строительства заводских церквей. С тех пор были воздвигнуты ещё три храма в Хибинах, на двух других рудниках комбината «Апатит» - Расвумчоррском и Восточном, а также на третьей обогатительной фабрике. А всего в местах работы и отдыха сотрудников ФосАгро на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен, все они наполнены людьми, которые молятся о Вас», - отметил Андрей Г. Гурьев.
Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» выразил отдельную благодарность за видеопоздравление с Днем Горняка и 90-летием комбината «Апатит», которое, по его словам, «с гордостью и радостью слушали тысячи наших тружеников и членов их семей, жителей наших городов, и с особой сердечной теплотой вспоминали Ваш визит на комбинат «Апатит» в Заполярный Кировск, как молились вместе с Вами».
90-летие комбината «Апатит» - важное событие в истории самого предприятия, заполярных городов Кировск и Апатиты и всей горно-химической отрасли, импульс к развитию которой был дан именно здесь, в Хибинах.
Апатитовое месторождение в Мурманской области уникально по объёмам запасов и по экологической чистоте руды. Сама природа определила важную роль комбината «Апатит» в отечественной и мировой экономике.
Со строительством и развитием предприятия были основаны два заполярных города – Кировск и Апатиты, для них комбинат всегда является опорой в решении социальных вопросов. И сегодня компания «ФосАгро», в состав которой входит КФ АО «Апатит», продолжает эту важную традицию, поддерживая здравоохранение, образование, спорт, общественные инициативы. Высокие производственные результаты КФ АО «Апатит» – это гарантия социально-экономической стабильности в Кировско-Апатитском районе и Мурманской области в целом.
В реализацию социальных и благотворительных проектов компания «ФосАгро» ежегодно направляет около 2,5 млрд рублей. Особое направление деятельности ФосАгро - поддержка духовных ценностей, возрождение традиции строительства заводских храмов. Символично, что ведется оно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...