13.07.2017 20:30
Аналитика.
Просмотров всего: 9803; сегодня: 3.

Рейтинг бизнес-школ России и стран СНГ, претендующих на международный уровень образования

Рейтинг бизнес-школ России и стран СНГ, претендующих на международный уровень образования

Глобализация бизнеса формирует запрос от компаний на топ-менеджеров, которые могут успешно работать на международном рынке. Задачи предоставления качественного менеджериального образования успешно решает ряд бизнес-школ России и стран СНГ.

Аналитический центр «Эксперт» (исследовательское подразделение медиахолинга «Экспрт») подготовил рейтинг глобальных бизнес-школ России и стран СНГ.

Рейтинг оценивает степень признания школы на международном уровне.

В выборку вошли школы, которые имеют:

1. Международные аккредитации «первого» уровня,

2. Публикации в топовых научных журналах,

3. Высокий уровень партнерства с зарубежными бизнес-школами.

Кроме того оценивались: разработка реальных кейсов, наличие профессиональных, институаицональных и дополнительных аккредитаций.

Всего в рейтинг вошли 30 бизнес-школ, заметных на международном рынке бизнес-образования.22 российские бизнес-школы, пять бизнес-школ из Украины, две из Казахстана и одна белорусская

Аккредитацию AMBA имеют 14 школ, в том числе десять российских.

Аккредитацию CEEMAN имеют пять школ бизнеса, входящих в выборку, одна из России. Три школы имеют аккредитации EPAS.

Есть школы, у которых по две аккредитации, например у ВШМ СПбГУ имеет аккредитации EQUIS и AMBA, три школы наряду с аккредитацией AMBA имеют аккредитацию CEEMAN.

По публикационной активности, которая стала вторым базовым критерием рейтинга, сформировалась тройка явных лидеров: НИУ ВШЭ, ВШМ СПбГУ.

По средневзвешенному индексу цитирования в предметной области лидируют бизнес-школы и факультеты менеджмента ИТМО и РАНХиГС. В области международного научного сотрудничества выделяются подразделения ИТМО и Киевского национального университета им. Т. Шевченко: 73 и 67% статей этих школ соответственно написаны совместно с зарубежными исследователями.

В итоге бизнес-школы распределились на 3 группы:

1. Безусловные лидеры, которые являются в полной мере «глобальными».

2. Активно продвигающиеся на глобальный рынок и уже набравшие какой-то вес.

3. Школы, заметные на глобальном рынке, но пока не ставшие сильными игроками.

Для стран СНГ рейтинг фиксирует одну глобальную бизнес-школу — ВШМ СПбГУ.

В группу бизнес-школ, активно продвигающихся на глобальном рынке, вошли 15 школ.

Для того чтобы попасть в число лидеров мирового рынка бизнес-образования, этим школам предстоит либо нарастить исследовательскую составляющую, либо обзавестись престижными международными аккредитациями или программами двух дипломов.

В сектор «заметных на глобальном рынке» попали 12 бизнес школ. Они в начале пути, хотя уже заметны на мировом уровне и явно предпринимают усилия для продвижения в этом направлении.

30 школ, попавших в рейтинг, скорее всего будут и в дальнейшем продвигаться на внешний рынок, что даст потребителям услуг бизнес-образования возможность получать новые знания в коллаборации с наиболее значимыми партнерами из-за рубежа.


Ньюсмейкер: Аналитический центр "Эксперт" — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...