15.11.2016 12:05
Новости.
Просмотров всего: 4136; сегодня: 4.

Аэрофлот и Техносерв получили ИТ-премию CNews Awards в номинации «ЦОД года»

Аэрофлот и Техносерв получили ИТ-премию CNews Awards в номинации «ЦОД года»

Проект по созданию нового Центра обработки данных (ЦОД) «Аэрофлот», выполненный компанией «Техносерв», награжден престижной ИТ-премией CNews Awards в номинации «ЦОД года».

Награда CNews Awards вручается в рамках ежегодного мероприятия «CNews Forum: Информационные технологии завтра» и отмечает ключевые достижения на российском рынке информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), лучшие российские и мировые разработки в области ИКТ, которые привнесли значимый вклад в развитие отрасли новых технологий России, а также заслуги отдельных профессионалов в этой сфере.

На состоявшейся 10 ноября церемонии награждения присутствовали первые лица крупнейших российских компаний – разработчиков и поставщиков ИТ-услуг и решений, а также непосредственные заказчики этих технологий из различных отраслей, наиболее активно инвестирующих в ИКТ.

«ИТ-инфраструктура должна удовлетворять потребностям бизнеса, гибко подчиняться и реагировать на внешние а, тем более, внутренние изменения в компании и процессы M&A, — отметил Кирилл Богданов, заместитель генерального директора по ИТ компании «Аэрофлот». — Стремительное развитие бизнеса, увеличение самолетного парка и объемов перевозок, а с ними – внедрение и расширение использования в компании новых ИТ-решений и сервисов, потребовали существенного увеличения вычислительных мощностей «Аэрофлота» и его дочерних предприятий. Исходя из этого, в 2015 году мы приняли решение об увеличении мощности основного ЦОДа компании путем развертывания нового модульного дата-центра. Мы благодарны участникам CNews Forum за высокую оценку нашего проекта».

Основываясь на положительном опыте создания и эксплуатации резервного дата-центра, авиакомпания остановила свой выбор на варианте развертывания модульного ЦОДа, но уже в качестве расширения мощности основного дата-центра. Исполнителем проекта был выбран уже зарекомендовавший себя тандем — «Техносерв» и HPE. Предложенное компаниями решение включало в себя продукт «Техносерв» — модульный ЦОД «ИТ-Экипаж» и ИТ-инфраструктуру, спроектированную на оборудовании HPE под задачи «Аэрофлота».

«Проект стал органичным продолжением плодотворного сотрудничества «Аэрофлота», HPE и «Техносерва», — прокомментировал проект Сергей Корнеев, президент компании «Техносерв». — Перед нами стояла серьезная задача — консолидировать ИТ-ресурсы «Аэрофлота» на единой платформе и обеспечить высокую надежность инфраструктуры. Кроме того, заказчик выдвинул требования по быстроте развертывания, компактности и эстетичности объекта, так как ЦОД должен был органично войти в существующий ансамбль офисного комплекса «Аэрофлот».

Дата-центр был построен и запущен в эксплуатацию специалистами «Техносерв» всего за 6 месяцев на базе собственного продукта – модульного ЦОД «ИТ-Экипаж». В объединенном машинном зале ЦОДа общей площадью 175 кв. м размещены 78 серверных строек мощностью 10 кВт на каждую, что позволило авиаперевозчику в 2,5 раза увеличить мощность основного ЦОДа компании.

Новый ЦОД построен на базе быстровозводимых модульных конструкций с установленными на заводе-изготовителе инженерными системами. В его состав входят: серверные блоки для установки вычислительного оборудования, инженерные блоки для обеспечения бесперебойной работы активного оборудования, диспетчерский, складской, коридорный и лестнично-лифтовой блоки.

Серверный и инженерный блоки располагаются вертикально — в два яруса. При данной конфигурации основное инженерное оборудование находится на первом ярусе, а вычислительная инфраструктура — на втором. При стыковке серверных блоков образуется единое технологическое помещение для установки активного оборудования. Подобная реализация позволила обеспечить авиакомпании экономию площадей в условиях городской застройки.


Ньюсмейкер: Группа Т1 — 335 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...