05.12.2013 16:52
Новости.
Просмотров всего: 4098; сегодня: 1.

Декабрь традиционно начинается со снижения цен на туры

Декабрь традиционно начинается со снижения цен на туры

По итогам ноября Индекс Горящих Туров упал на 11 процентов - до 13 790 рублей.

В декабрь 2013 российский туристический рынок вошел со снижением Индекса Горящих Туров (ИГТ) - ведь уже совсем близок период самых низких цен!

- Каждый год перед новогодними праздниками при бронировании за 2-5 дней до вылета на даты с 7 до 20 декабря мы наблюдаем самые низкие цены по массовым направлениям. Это лучшее время в году, чтобы сэкономить на отдыхе, а также поучаствовать в праздновании католического Рождества 25 декабря за границей перед тем, как отметить Новый год дома, - комментирует ситуацию основатель сервиса бронирования туров OnlineTur.ru Андрей Бородин.

Согласно данным рейтинга ТОП 5 популярных стран в декабрь 2013 лидерами спроса вошли Египет, Тайланд, Турция, Индия и ОАЭ.

По итогам минувшего месяца все эти популярные направления продемонстрировали снижение цен.

Так, ИГТ по Египту, которому принадлежит треть поисковых запросов в системе бронирования туров OnlineTur.ru, упал на 17% и составил 6 602 рубля.

Также снизились цены на горящие туры в популярный у туристов Таиланд (на 19%, ИГТ - 14 124 рубля).

Индекс Горящих Туров по Индии обрушился на 37% ( 15 986 рублей). Неудивительно, что направление прибавило в спросе 19%.

На 15% упал Индекс Горящих Туров по Объединенным Арабским Эмиратам, которые замыкают пятерку лидеров спроса россиян по итогам ноября 2013.

Отдельного слова заслуживает Турция, которая, хотя и потеряла в спросе 44 %, продолжает оставаться в числе стран, к которым россияне проявляют наибольший интерес. Конкурентоспособная цена на туры (ИГТ - 7 385 рублей) и благоприятные условия для оздоровительного, активного (в том числе горнолыжного) и отельного отдыха, делают страну одним из фаворитов в преддверии новогодних праздников и в период католического Рождества.

Следуя сезонной тенденции, снизились цены и на туры в другие страны, готовые предложить пляжный отдых. Так, интерес к турам во Вьетнам в ноябре вырос на 11%, ровно настолько же снизился ИГТ, который стал равен 31 547 рублям. Мексика, демонстрировавшая стабильный рост спроса на протяжении всей осени, в ноябре прибавила еще 17% и упала в цене на 6% (ИГТ - 37 363 рубля). Также на 6% - до 41 302 рублей - уменьшился ИГТ по Мальдивам.

В минувшем ноябре россияне стали проявлять больший интерес с горнолыжным направлениям. Лидером роста спроса при этом оказалась Болгария, спрос на которую вырос на 40%, а ИГТ составил 16 677 рублей.

Франция, упавшая в цене на горящие туры на 19% - до 20 474 рублей - прибавила в спросе 14%.

В преддверии горнолыжного сезона не смогла похвастаться повышенным интересом россиян Австрия, которая за ноябрь катастрофически потеряла в спросе 45% (ИГТ - 21 530 рублей). Однако, направление, неизменно привлекающее российских поклонников зимнего активного отдыха, обещает реабилитироваться в декабре - уже в первые числа месяца наблюдается существенный рост интереса россиян к турам в Австрию.

Со стабильным спросом на туры в декабрь 2013 вошли такие направления, как Чехия (ИГТ - 10 996 рублей), Испания (ИГТ- 15 394 рубля), Китай (ИГТ - 34 968 рублей). В предновогодний период они могут предложить самые разнообразные программы проведения отпуска - экскурсионные, оздоровительные, событийный туризм и занятия зимними видами спорта.

Несмотря на то, что цены на туры до 20-х чисел декабря будут крайне привлекательными, те, кто планирует отдохнуть за границей непосредственно в период новогодних праздников и православного Рождества, должны поторопиться с бронированием - места в самых популярных отелях в период высокого сезона заканчиваются в первую очередь.

Данные рассчитаны INDEX Горящих Туров и ТОП-5 популярных стран.

ИГТ составляется в конце каждого дня как среднее арифметическое от минимальных цен каждого надежного туроператора России по 25 основным туристическим направлениям. В конце дня/недели/месяца данные суммируются и выводится итоговый результат, который сравнивается с аналогичным показателем предыдущего периода.

ИГТ равен средней стоимости тура в рублях за 1 человека при 2-х местном размещении (1/2 DBL) на 7 ночей с вылетом из Москвы (без учета доплат за топливо и бизнес-класс). В стоимость тура входит проживание, перелет, медицинская страховка и трансфер до отеля.


Ньюсмейкер: ОнлайнТур — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...