12.08.2013 16:57
Новости.
Просмотров всего: 3027; сегодня: 2.

НРА повысило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО «СК «Капитал-полис» до уровня «А»

НРА повысило индивидуальный рейтинг надежности ЗАО «СК «Капитал-полис» до уровня «А»

Показатель «А», согласно описанию «Национального рейтингового агентства», соответствует уровню «Высокая надежность, второй уровень».

ЗАО «Страховая компания «Капитал-полис» - специализированная медицинская страховая компания, работающая на страховом рынке с 1993 года. Уставный капитал компании составляет 120 млн рублей. Активы страховщика за год выросли на 9% и по состоянию на 01.04.2012 г. превышают 665 млн рублей. Лицензия C № 1336 78 от 14 декабря 2009 года дает право на осуществление ДМС, страхования от несчастных случаев, страхования финансовых рисков, страхования имущества юридических лиц.

Основными участниками общества являются ООО «Страховая компания «Капитал-полис Страхование» (40%), ООО «Холдинговая компания «ЭГО-Холдинг» (17,5%), ООО «Юмакс» (10,22%), ООО Страховая компания «Капитал-полис Медицина» (4,67%), а также физические лица (27,61%). Страховщик возглавляет группу компаний, куда входят также ООО «Капитал-полис страхование», ООО «СК «Капитал-полис Медицина», ООО «Медицинский центр «Капитал-полис».

Компания ориентирована на добровольное медицинское страхование. Премии по этому виду составляют почти 98%. Также в портфеле присутствуют договоры страхования от несчастных случаев и выезжающих за рубеж. По данным ФСФР по итогам 1 квартала 2013 года общество входит в ТОП-100 компаний по общему объему премий и в ТОП-30 компаний по добровольному медицинскому страхованию.

Темп роста премий составил 30% в 2011 году, 13% в 2012 году. Объем премий за 1 квартал 2013 года составил 212,16 млн рублей, что на 9% больше аналогичного показателя за 1 квартал 2012 года. Убыточность в целом по портфелю ниже, чем у компаний, занимающихся добровольным медицинским страхованием.

Компания имеет представительство в г. Москве.

Общество придерживается умеренно консервативной инвестиционной политики. Размещение страховых резервов и собственных средств происходит в депозитные вклады, акции, облигации, векселя, недвижимое имущество.

ЗАО «СК «Капитал-полис» является членом Союза Страховщиков Санкт-Петербурга и Северо-Запада, Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, Ассоциации промышленных предприятий Санкт-Петербурга.

Стратегия развития компании направлена на сохранение доли рынка в Санкт-Петербурге на уровне 10%, создание собственной сети медицинских центров, улучшение показателей рентабельности. Приоритетными видами страхования будут ДМС, страхование от несчастных случаев и страхование выезжающих за рубеж. Также планируется отказ от аутосорсинговых услуг сопровождения договоров и развитие собственного клиентского сервиса.

Уровень риска в отношении ЗАО «СК «Капитал-полис» оценивается как низкий.

Среди положительных факторов, влияющих на надежность организации, следует отметить поддержку со стороны собственника, рост объема премий, уровень убыточности ниже среднерыночного, сильные позиции в сегменте ДМС г. Санкт-Петербурга, стабильность клиентской базы.

«ЗАО «СК «Капитал-полис» - специализированный страховщик, работающий в основном в городе Санкт-Петербурге и ориентированный на добровольное личное страхование. Общество наращивает объем премий, сохраняя уровень убыточности и расходов на ведение дела ниже среднерыночного. Агентство положительно оценивает опыт работы компании в секторе добровольного медицинского страхования г. Санкт-Петербурга, наличие собственного медицинского центра, работу в рамках универсальной страховой группы, очень высокий уровень возобновления договоров добровольного медицинского страхования. Сочетание этих факторов позволило повысить рейтинговую оценку. В то же время концентрация портфеля по видам страхования и регионам деятельности, низкая рентабельность, большая доля дебиторской задолженности в активах отрицательно влияют на уровень надежности страховщика», - отмечает руководитель проекта «Рейтинги страховых компаний» Национального Рейтингового Агентства Татьяна Никитина.


Ньюсмейкер: Страховая компания Капитал-полис
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...