16.04.2013 09:54
Мероприятия.
Просмотров всего: 4533; сегодня: 1.

Мария Семенова - первое имя в номинации "Уважение коллег"

Мария Семенова - первое имя в номинации

Мария Семенова, главный редактор телеканала "Наука 2.0" - первое имя в номинации "Уважение коллег" Международного конкурса деловой журналистики «PressЗвание».«Наука 2.0» - научно-популярный познавательный канал о достижениях российской и мировой науки. Канал посвящён уникальным разработкам, новым технологиям будущего и настоящего, научным открытиям и инновациям. Герои фильмов - учёные, инженеры, изобретатели, - люди, которые меняют наш мир день за днём. «Наука 2.0» рассказывает и показывает, как устроен наш мир, как работают технологии, как создаются вещи, которые нас окружают. Главная цель канала «Наука 2.0» - популяризация российской науки. Наша задача - легко и доступно рассказать зрителям о мире научных открытий, изобретениях, достижениях и новых технологиях.Миссия создателей - вовлечь зрителя в мир науки, удивить, просветить и расширить границы знаний и понимания явлений и процессов; показать закрытые структуры, проникнуть в засекреченные лаборатории, объяснить самые сложные научные и технологические процессы с использованием всех доступных на сегодняшний день аудиовизуальных средств и трёхмерной компьютерной графики.
Телеканал Наука 2.0 стартовал сразу в нескольких крупнейших кабельных сетях России. Вещание началось в сети Акадо, НТВ+, Радуга-ТВ сетях Ростелекома и многих других. Уже сейчас канал могут смотреть около миллиона абонентов.
Наука 2.0 – это принципиально новый формат научного канала. Миссия Науки 2.0 – «развлекая увлекать», сделать увлечение наукой модным.
Наука 2.0 стала вторым по счету в линейке кабельных каналов ВГТРК. После запуска супер-успешного канала Моя Планета, для старта Науки был адаптирован подход «старшего брата» - ставка на контент собственного производства.
Поэтому основа эфира – собственные фильмы, над которыми работал большой авторский коллектив – сегодня в штате канала трудится более 100 человек.
Зрителей ждут линейки программ о космосе, медицине, технологиях, истории великих открытий. Редакция канала успешно сотрудничает с ведущими научными центрами: РАН, Ядерный центр в Дубне, Сколково.
Среди новинок – цикл фильмов с использованием замедленных съемок. Благодаря камере, снимающей 2400 кадров в секунду, авторы сериала получили уникальное видео о природе самых разных физических процессов. Также канал удивит зрителя новейшими форматами компаний BBC, OffTheFense, Parthenon.
Кроме того, Наука 2.0 запустила несколько проектов для межпрограммного вещания. Среди них цикл «Элементы», в котором звезды кино и шоу-бизнеса рассказывают об элементах таблицы Менделеева. В проекте приняли участие группа «Ранетки», реперы «Каста», лидер московских байкеров Хирург. А также в качестве «промо» канала запущена серия роликов о великих ученых прошлого.
Мария Семенова, главный редактор телеканала «Наука 2.0»: " В это сейчас очень сложно поверить: начиналась все с одной линейки документальных фильмов и альманаха на телеканале Россия 2.
Нас было несколько человек – два автора, один редактор и режиссер.
Сейчас нас гораздо больше. И это команда. Настоящая команда, прошедшая через все трудности, сплоченная и стремящаяся к совершенству.
Удивительный факт: абсолютное большинство сотрудников телеканала – молодые люди. Средний возраст – 28-34 года. И все мы не очень-то близки по профессии к Большой Науке. Большинство из нас - профессионалы в телевизионной области. Журналисты, режиссеры, продюсеры. Но всем вместе нам удается создавать продукт, который неизменно вызывает уважение и признание профессионалов – профессоров, академиков, докторов и кандидатов наук, специалистов своего дела. И это самая ценная награда.
Почему у нас – непрофессионалов в Науке – получается рассказывать о науке? Думаю, потому, что нам САМИМ интересно то, что мы делаем. Нам интересно бывать там, где мы вряд ли когда-нибудь смогли бы побывать, видеть и узнавать то, что вряд ли мы когда-нибудь увидели и узнали бы, и рассказывать об этом так, чтобы это было ярко, доступно и информативно. Каждый из нас готов работать сутками – когда этого требует поставленная задача – и делать качественный продукт, который радовал бы наших зрителей. И, поверьте, такое было не раз за этот год.
Этот год – наш первый год – не был легким. Он был стремительным. Мы практически с нуля создавали канал – программы, межпрограммное оформление, направления документальных фильмов. Мы вырабатывали свой стиль. Нам было сложно и трудно начинать. Мы всегда старались быть достоверными и при этом интересными нашему зрителю. Надеюсь, у нас это получается.
Для меня Наука 2.0 – большое достижение, как бы это громко ни звучало. То, чему я отдаю все свое время, силы и - не побоюсь этого слова – любовь. Наука 2.0 – дело, которым я горжусь, горжусь своей причастностью к нашему телеканалу. За истекший год было немало трудностей – организационных, творческих, производственных... Но и немало радости – за каждый успешный продукт, за каждую похвалу, за каждую награду. Это большая гордость, когда результат твоего труда оценивается теми, на кого он, собственно, и рассчитан, – зрителями. Спасибо нашим зрителям, нашим поклонникам за признание и любовь.
И огромное спасибо нашей команде. Всем, каждому. Кто остается за кадром и работает в нем. Режиссерам, авторам, дизайнерам, продюсерам, операторам, администраторам, редакторам. Мы все вместе делаем наше общее любимое дело – «Науку 2.0».
Международный конкурс деловой журналистики «PressЗвание» проводится с целью поддержать, выразить признательность авторам публикаций, которые стремятся к объективному, глубокому освещению событий научной, экономической и предпринимательской жизни страны, на основе фактов доказывают конкурентоспособность российского бизнеса, освещают научные достижения, создают предпосылки для эффективного международного сотрудничества.
Учредители конкурса - Московская ассоциация предпринимателей (МАП) и Российский Союз промышленником и предпринимателей (РСПП). Конкурс имеет статус международного, проводится в России и Украине с 2005 года. Ежегодно в мониторинге отсматривается более 10000 публикаций. За семь лет в конкурсе приняло участие около 2500 авторов из 3500 ведущих федеральных и региональных СМИ.
Партнеры номинаций: Группа компаний Danone в России, «Абсолют Банк», ОАО «РВК» , Межрегиональное объединение «Московская Ассоциация предпринимателей», Центр инновационного развития Москвы, Нанотехнологическое общество России, Российская Ассоциация содействия науке (РАСН), Радио России, «РИА Новости», «Интерфакс», RussiaBeyondTheHeadlines, Медиагруппа «Вся Россия».
Официальный мониторинг-партнер: Интернет-библиотека СМИ Public.ru


Ньюсмейкер: МОО "Московская ассоциация предпринимателей" — 381 публикация
Поделиться:

Группа: Московская ассоциация предпринимателей (423)

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...