28.02.2013 15:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 32297; сегодня: 3.

«Персона года 2012» назвала победителей

«Персона года 2012» назвала победителей

26 февраля в Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов ежегодной международной премии «Персона года 2012».

В Большом Петровском зале столичного «Президент-Отеля» наградили известных персон, чей вклад в развитие политической, деловой, общественной и культурной жизни России в 2012 году был признан наиболее значимым. Независимый Экспертный совет назвал 28 лауреатов в общественно-политической и деловой сферах, в специальных номинациях, а также в главной номинации – Гран-при. Обладателем высшей награды стал председатель Правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин - «За крупнейшую сделку в российской экономике».

В этом году премия проходила в двенадцатый раз, многие гости отмечали особое значение «Персоны года» и ее широкое признание в обществе:

- Эта премия завоевала авторитет, все знают и ждут «Персону года», - отметил уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, (лауреат в номинации «За вклад в развитие экономики страны»). - Авторитет премии базируется на правильности выбора, а мнение жюри совпадает с мнением общества. Мне кажется, что премия очень объективна, независима и профессиональна, поэтому и живет столько лет.

На торжественном приеме присутствовали: президент - председатель правления ОАО Банк ВТБ Андрей Костин, заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин, президент, председатель правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» Михаил Погосян, председатель совета директоров ЗАО «Сбербанк-АСТ» Николай Андреев, генеральный директор и председатель правления ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм» Карен Шахназаров, тренер по фигурному катанию Алексей Мишин и многие другие.

Поднимаясь на сцену за заслуженной наградой, победители благодарили за высокую оценку своей деятельности:

- Я испытываю чувство благодарности за то, что мои усилия были оценены, - говорит научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин (лауреат в номинации «Персона в образовании»). - Я не такого высокого мнения о своих заслугах, но со стороны виднее – спасибо за эту премию, я надеюсь оправдать доверие моих коллег.

- РБК, его ресурсы давно стали в России серьезным брендом, поэтому быть представленным в какой-либо номинации на такой премии почетно лично для меня, и это усиливает позиции нашей компании, - считает генеральный директор ФГУП «Почта России» Александр Киселев (лауреат в номинации «За социальную ответственность»).

Самыми продолжительными аплодисментами гости церемонии встретили главного тренера казанского Волейбольного клуба «Зенит» Владимира Алекно (лауреат в номинации «Персона в спорте»). Член Общественной палаты Анатолий Кучерена, вручая награду, признался, что болел за мужскую сборную по волейболу, которая на летних играх в Лондоне завоевала олимпийское золото.

- Хочу выразить благодарность и признательность за такую высокую премию, я даже несколько смущен этим, - признался президент Московского международного Дома музыки Владимир Спиваков (лауреат в номинации «Персона в культуре»). - Я стараюсь отдавать все свое время музыкантам, с которыми работаю, детям, которых поддерживает фонд, и благодарю всех за то, что так высоко оценили мой ежедневный труд.

- Награда имеет давние традиции, - отметил в своем обращении к гостям церемонии ВРИО губернатора Московской области Андрей Воробьев. - То, что я стал победителем в номинации «Карьера года» мне очень приятно, я буду и дальше стараться оправдывать высокий статус, который РБК мне сегодня присвоил.

- Эта премия значимая, завоевавшая авторитет среди бизнесменов и общественных деятелей, - сказал председатель Совета директоров «Ренова», президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг (лауреат в номинации «Бизнесмен года»). - Быть награжденным для меня большая честь, но, конечно же, любая персона не может состояться без людей, которые рядом. Хочу сказать всем большое спасибо.

По окончании церемонии награждения, гости проследовали на торжественный прием. Они оживленно делились впечатлениями от премии и поздравляли лауреатов.

Лауреаты премии «Персона года 2012»

НОМИНАЦИЯ/ЛАУРЕАТЫ:

Гран-При - Игорь Сечин, Президент, председатель Правления ОАО «НК «Роснефть»

Общественно-политическая сфера:

Персона в государственном управлении - Антон Силуанов, Министр финансов Российской Федерации

Региональный лидер - Cергей Ерощенко, Губернатор Иркутской области

Карьера года - Андрей Воробьев, ВРИО губернатора Московской области

Руководитель некоммерческой организации - Сергей Катырин, Президент ТПП РФ

Руководитель федерального агентства - Ольга Дергунова, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации - руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом

Персона в образовании - Евгений Ясин, Научный руководитель НИУ ВШЭ

Персона в культуре - Владимир Спиваков, Президент Московского международного Дома музыки;

Юрий Башмет, Художественный руководитель и главный дирижер Государственного симфонического оркестра «Новая Россия».

Персона в спорте - Алексей Мишин, Тренер по фигурному катанию на коньках;

Владимир Алекно, Главный тренер АНО «Волейбольный клуб «ЗЕНИТ» (г. Казань)

Бизнес-сфера:

Банкир года - Андрей Костин, Президент - председатель Правления ОАО Банк ВТБ

Бизнесмен года - Виктор Вексельберг, Председатель Совета директоров «Ренова», президент Фонда «Сколково»

Руководитель года - Михаил Погосян, Президент, председатель Правления ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

Эффективное управление - Николай Андреев, Председатель Совета директоров ЗАО «Сбербанк-АСТ»

Специальные номинации:

Деловая репутация - Андрей Шаронов, Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики

За вклад в развитие экономики страны - Борис Титов, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

За вклад в развитие отечественного кинематографа - Карен Шахназаров, Генеральный директор, председатель Правления ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм»

За вклад в развитие театрального искусства - Александр Калягин, Председатель Союза театральных деятелей РФ, художественный руководитель Московского театра «ET CETERA»

За социальную ответственность - Александр Киселев, Генеральный директор ФГУП «Почта России»

За вклад в развитие благотворительности - Эдуард Таран, Президент ЗАО «РАТМ Холдинг»

За активную гражданскую позицию - Михаил Ефремов, Заслуженный артист Российской Федерации;

Андрей Васильев, Создатель проекта «Гражданин поэт»

За вклад в развитие рынка доверительного управления - Сергей Орлов, Генеральный директор ЗАО УК «РВМ Капитал»

За вклад в развитие отрасли (строительство) - Михаил Викторов, Руководитель Аппарата Национального объединения строителей (НОСТРОЙ)

За вклад в развитие рынка финансовых услуг в регионах - Александр Мальчевский, Президент Банковского Холдинга Республиканской Финансовой Корпорации

За вклад в развитие инфраструктуры Московской области - Юлия Зедина, Председатель Координационного Совета Банковского холдинга «ФИНХОЛКОМ-ГРУПП»

За вклад в развитие рынка строительных услуг - Андрей Руль, Генеральный директор ООО «ЭлитСтройГрупп»

Ежегодная международная премия «Персона года» учреждена РБК в 2001 году. Главная цель премии – привлечение внимания к персонам, наиболее ярко проявившим себя в деле служения общественным, политическим и государственным интересам России, а также, содействие достижению единства между обществом, бизнесом и властью. Премия вручается в общественно-политической и деловой сферах, а также в специальных номинациях. Высшая награда церемонии – Гран-при, обладатели которой награждаются орденом «Слава Отечества».


Ньюсмейкер: РосБизнесКонсалтинг — 236 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...