26.09.2012 11:25
Новости.
Просмотров всего: 3664; сегодня: 1.

«Единство»: круглый стол под председательством вице-президента Л.Кагана

«Единство»: круглый стол под председательством вице-президента Л.Кагана

24 сентября 2012 года Ассоциацией СРО «Единство» был проведен круглый стол на тему: «Государственная и негосударственная экспертиза проектной документации. На чьей стороне правда?», модератором которого выступил вице-президент Ассоциации СРО «Единство», генеральный директор Центра негосударственной экспертизы «Центрстройэкспертиза-проект», Почетный строитель России Леонид Каган.

В ходе мероприятия участники круглого стола обсудили ситуацию в негосударственной экспертизе, в частности такие актуальные вопросы, как проблема аттестации экспертов и ее коррупционная составляющая, деятельность недобросовестных организаций, характерные ошибки проектирования, связанные с недостатком квалифицированных специалистов в этой области, а также преимущества и значение негосударственной экспертизы.

На сегодняшний день в экспертном сообществе возникло много противоречий. Первоочередной проблемой в этой области является аттестация экспертов. Происходит мощное лоббирование госэкспертизы с целью планомерного препятствования работе негосэкспертизы и принижения ее значения, связанное с массовым уходом специалистов из госэкспертизы, оттоком объемов работ и отношением к организациям негосударственной экспертизы.

О характерных ошибках при проектировании зданий и сооружений участникам круглого стола рассказал архитектор с многолетним стажем, эксперт Центра негосударственной экспертизы «Центрстройэкспертиза-проект» Борис Тихомиров. По его мнению, главной проблемой в этой области является нехватка квалифицированных специалистов и низкий уровень подготовки молодых кадров несмотря на обилие учебных заведений. Также модератор круглого стола Леонид Каган указал на низкий уровень подготовки специалистов по пожарной технике на местах, трудности с нормативным оформлением экспертного заключения, ошибки, связанные с теплотехническими расчетами, сложности при проектировании гидротехнических сооружений.

Одним из самых интересующих участников круглого стола вопросов стало отличие государственной экспертизы от негосударственной. В качестве одного из основных преимуществ негосэкспертизы Леонид Каган обозначил возможность предоставления необходимой документации частями по договоренности, тогда как госэкспертиза требует полной комплектности. «Мы подсчитываем стоимость негосэкспертизы по тем же критериям, по которым считается стоимость госэкспертизы. Стараемся, чтобы она была меньше. В части сроков вопросы решаются тоже очень оперативно», — сообщил он. «Когда задают вопрос о сроках, я всегда говорю, что это процесс обоюдный и также зависит от того, сколько времени потребуется вашей проектной организации на исправление замечаний наших экспертов», — заметил Борис Тихомиров.

Обсуждение вопросов негосударственной экспертизы проходило в свободной форме, не ограниченной строгим перечнем вопросов повестки дня. Представители организаций-членов СРО активно задавали модератору вопросы, приводили статистику, делились собственным практическим опытом, проблемами и опасениями, дискутировали и обменивались мнениями.

«Я ожидаю, что в первой половине октября наши эксперты пройдут аттестацию», — заключил Леонид Каган, сообщив, что все члены СРО обязательно будут об этом своевременно уведомлены посредством объявления на сайте и рассылки по почте. В завершение круглого стола вице-президент Ассоциации СРО «Единство», генеральный директор Центра негосударственной экспертизы «Центрстройэкспертиза-проект», Почетный строитель России Леонид Каган оставил участникам мероприятия свои контакты и призвал их обращаться к нему по любым интересующим их вопросам.

Члены СРО поблагодарили Леонида Кагана и Бориса Тихомирова за плодотворную дискуссию, информативное изложение и живое обсуждение актуальных вопросов экспертизы проектной документации и выразили надежду, что и последующие мероприятия, проводимые Ассоциацией СРО «Единство», будут столь же полезными и интересными.


«Единство»: круглый стол под председательством вице-президента Л.Кагана


Ньюсмейкер: СРО Единство — 184 публикации
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...