02.09.2019 08:02
Новости.
Просмотров всего: 18633; сегодня: 13.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил комбинат «Апатит»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил комбинат «Апатит»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил горно-обогатительный комбинат «Апатит» Орденом «Славы и Чести» II степени во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 90-летием предприятия.
Награда в праздник Успения Божией Матери была вручена заместителю председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро», вице-президент Российского Союза химиков Андрею Г. Гурьеву и генеральному директору ПАО «ФосАгро» Андрею А. Гурьеву.
Орден Славы и Чести - второй по важности орден Русской Православной Церкви. Им награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, главы Церквей и конфессий, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами. Со времени его учреждения в марте 2004 г. ордена были удостоены всего пять человек. Комбинат «Апатит» стал первым предприятием, которое награждено орденом «Славы и Чести».
В эти выходные, когда заполярный Кировск праздновал День Горняка и 90-летие комбината «Апатит» (в настоящее время - Кировский филиал АО «Апатит» Группы «ФосАгро»), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил трудовому коллективу предприятия поздравительное видеообращение:
«Апатит создавался в трудные двадцатые годы, когда очень многие не верили в саму возможность добывать полезные ископаемые здесь, в Хибинах, в условиях тяжелого северного климата. Но героизм наших людей, талант руководителей, ученых, инженеров привел к тому, что то, что казалось невозможным, стало возможным, и на Севере России возникло предприятие, которое сегодня известно во многих странах мира», - сказал Святейший Владыка.
«Помимо того, что это высокотехнологичное предприятие с высокой культурой труда, это предприятие осуществляет большую социальную и культурную деятельность», - отметил Предстоятель Русской Церкви и поблагодарил руководство и весь коллектив «за поддержку строительства храмов на всех производственных площадках предприятия».
По словам Его Святейшества, предприятие «делает очень много, помогая людям, в том числе и тем, кто нуждается в такой помощи».
«Дай Бог, чтобы и дальше успехи «Апатита» в сфере добычи полезных ископаемых, их успехи на внутреннем и внешнем рынках сопровождались ростом благополучия тружеников, расширением социальной базы, которую поддерживает «Апатит», и продолжением дальнейшей благотворительной деятельности. Я призываю благословение Божие на руководство и всех тружеников «Апатита», празднующего ныне свое девяностолетие», - заключил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
«От нашей семьи и всех работников компании «ФосАгро» позвольте поблагодарить Вас за оказанную нам честь, за Ваше неизменное внимание к нашим скромным трудам на духовной ниве. Своим благословением Вы задаете высокую планку. Мы осознаем особую ответственность и дальше будем соответствовать девизу ордена, делая добро», - обратился Андрей Г. Гурьев к Святейшему Патриарху, принимая награду в Успенском соборе Московского Кремля.
«Ровно три года назад, во время Первосвятительского визита в Мурманскую митрополию, Вы благословили и положили начало строительству храма святой великомученицы Варвары на Кировском руднике. Сегодня этот храм построен, освящен, в нем совершаются службы.
Тогда, с Вашего благословения, мы возродили традицию строительства заводских церквей. С тех пор были воздвигнуты ещё три храма в Хибинах, на двух других рудниках комбината «Апатит» - Расвумчоррском и Восточном, а также на третьей обогатительной фабрике. А всего в местах работы и отдыха сотрудников ФосАгро на данный момент построено одиннадцать православных храмов и часовен, все они наполнены людьми, которые молятся о Вас», - отметил Андрей Г. Гурьев.
Заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» выразил отдельную благодарность за видеопоздравление с Днем Горняка и 90-летием комбината «Апатит», которое, по его словам, «с гордостью и радостью слушали тысячи наших тружеников и членов их семей, жителей наших городов, и с особой сердечной теплотой вспоминали Ваш визит на комбинат «Апатит» в Заполярный Кировск, как молились вместе с Вами».
90-летие комбината «Апатит» - важное событие в истории самого предприятия, заполярных городов Кировск и Апатиты и всей горно-химической отрасли, импульс к развитию которой был дан именно здесь, в Хибинах.
Апатитовое месторождение в Мурманской области уникально по объёмам запасов и по экологической чистоте руды. Сама природа определила важную роль комбината «Апатит» в отечественной и мировой экономике.
Со строительством и развитием предприятия были основаны два заполярных города – Кировск и Апатиты, для них комбинат всегда является опорой в решении социальных вопросов. И сегодня компания «ФосАгро», в состав которой входит КФ АО «Апатит», продолжает эту важную традицию, поддерживая здравоохранение, образование, спорт, общественные инициативы. Высокие производственные результаты КФ АО «Апатит» – это гарантия социально-экономической стабильности в Кировско-Апатитском районе и Мурманской области в целом.
В реализацию социальных и благотворительных проектов компания «ФосАгро» ежегодно направляет около 2,5 млрд рублей. Особое направление деятельности ФосАгро - поддержка духовных ценностей, возрождение традиции строительства заводских храмов. Символично, что ведется оно по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Кировск Мурманской области является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: ФосАгро — 107 публикаций
Сайт: www.phosagro.ru
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...