10.06.2019 12:33
Аналитика.
Просмотров всего: 2708; сегодня: 2.

НГТУ в числе 100 лучших вузов России

НГТУ в числе 100 лучших вузов России

Нижегородский государственный технический университет традиционно сохранил присутствие в одном из самых известных российских рейтингов, составляемых агентством RAEX, - «Топ 100 вузов России – 2019».

К старту приемной кампании рейтинговое агентство RAEX (Раэкс-Аналитика) опубликовало сразу три исследования. Первое – ежегодный рейтинг «100 лучших вузов России», подготовленный уже в восьмой раз.

Второй блок – предметные рейтинги: впервые в рамках совместного проекта RAEX и компании «Сибинтек» составлены списки лучших вузов и школ России «Кадры для цифровой экономики».

Также RAEX подготовлен рейтинг 100 лучших школ по конкурентоспособности выпускников, которые наиболее успешно готовят учащихся к поступлению в сильнейшие университеты России

НГТУ им. Р.Е. Алексеева, один из двух университетов Нижнего Новгорода, прошедших процедуру оценки экспертами RAEX, занимает 72 позицию в сводной части рейтинга «100 лучших вузов России».

Среди опорных вузов страны, включенных в рейтинг, нижегородский политех находится на 6 месте.

В предметном блоке рейтинга «Лучшие вузы России» в сфере информационных технологий», впервые представленном в этом году, у Нижегородского государственного технического университета 48 позиция.

В рейтинге нашли отражение такие сильные стороны деятельности опорного вуза нижегородского региона, как тесное сотрудничество с работодателями и с образовательными учреждениями среднего звена. Учитывались такие показатели, как число выпускников, занимающих руководящие должности в крупнейших компаниях России, и средний уровень зарплат выпускников вуза.

Одновременно агентством RAEX был обнародован рейтинг «100 лучших школ России в сфере информационных технологий». В нем 8 место занимает МБОУ «Лицей № 38» Нижнего Новгорода, который является базовым для НГТУ им. Р.Е. Алексеева.

Напомним, рейтинг вузов RAEX – интегральная оценка качества подготовки выпускников вуза, определяемая количественными параметрами их образовательной и научно-исследовательской деятельности и качественными характеристиками, отражающими мнение ключевых референтных групп: работодателей, представителей академических и научных кругов, а также студентов и выпускников.

Цель составления рейтинга вузов – оценка способности вузов обеспечивать выпускникам высокое качество знаний, навыков и умений, исходя из условий для их получения и результатов применения.

Оценка производится на основании анализа статистических показателей и результатов онлайн-опросов более 50 тысяч респондентов следующих целевых групп: студентов и выпускников, представителей академического и научного сообществ, представителей компаний-работодателей. В качестве статистической информации используются данные анкетирования вузов, наукометрические показатели и сведения из открытых источников.

В 2019 году в анкетировании приняли участие 158 вузов.


Ньюсмейкер: Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева — 39 публикаций
Сайт: www.nntu.ru/news/detail/dostizheniya/vse-novosti/ngtu-im-re-alekseeva-vnov-voshel-v-chislo-100-luchshikh
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...