13.04.2018 16:24
Мероприятия.
Просмотров всего: 18201; сегодня: 2.

Ассоциация менеджеров: каким быть топ-менеджеру в 2018 году?

Ассоциация менеджеров: каким быть топ-менеджеру в 2018 году?

На пресс-конференции 10 апреля 2018 года в МИА «Россия Сегодня» было объявлено о старте 19-го рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров» Ассоциации менеджеров и ИД "КоммерсантЪ".

МИА «Россия сегодня» выступает Генеральным информационным партнером, а АЭИ «Прайм» медиагруппы «Россия сегодня» - стратегическим партнером рейтинга. Модератор события - Алексей Воробьев, главный редактор радиостанции «Коммерсант FM».

Дмитрий Зеленин, президент-основатель Ассоциации менеджеров, подчеркивая устойчивость и эффективность рейтинга, выдвинул тезис о том, что присутствие менеджеров в рейтинге создаёт дополнительную капитализацию и свидетельствует об успешном позиционировании компании на рынке.

Также Зеленин сфокусировал внимание аудитории на актуальной социально-экономической ситуации. В частности, доминирующих трендах – картелизации бизнеса, протекционизме, растущей диджитализации и др. «Невзирая на то, что мы постоянно говорим о big data, машинном обучении и искусственном интеллекте, значимость каждого человека не уменьшается, а только увеличивается», - констатировал Зеленин.

Вадим Ковалев, первый исполнительный директор Ассоциации менеджеров, представил методологию проведения рейтинга. Владимир Лавицкий, руководитель службы «Издательский синдикат» ИД «Коммерсантъ», указал на ежегодный стабильно высокий интерес читателей «Коммерсанта» к публикации рейтинга.

Олег Ананьев, исполнительный директор МИА "Россия сегодня", председатель совета АЭИ «Прайм», остановился на нововведении в рейтинге. "В этом году мы предложим участникам рейтинга три вопроса: в каких изменениях налоговой системы нуждается ваш бизнес, какие инвестиции планирует осуществить ваша компания в этом году, должно ли государство наращивать или сокращать свою долю в бизнесе," – сообщил Ананьев. АЭИ "Прайм" будет знакомить читателей с менеджерами ведущих российских компаний, претендующих на победу в очередном рейтинге "ТОП – 1000 российских менеджеров". Спецпроект организован в формате коротких интервью с топ-менеджерами, благодаря которым появится возможность получить представление о положении дел в различных отраслях российского бизнеса.

Валерий Фёдоров, генеральный директор ВЦИОМ, представил итоги исследования ВЦИОМ о том, каким видят бизнес-лидера россияне. В частности, по итогам народного рейтинга главными качествами успешного руководителя являются честность/открытость, профессионализм, но в сегодняшних руководителях, по оценкам респондентов, эти качества довольно редки, а главная претензия к ним – алчность, неготовность делиться результатом общего труда с подчиненными.

«Представления россиян о лидерстве за последние годы несколько поменялись. Эти изменения можно связать, прежде всего, со вступлением во взрослую жизнь нового поколения. Самая молодая часть опрошенных относится к лидерам без особого пиетета, свойственного для более старших поколений. Молодые чаще склонны считать, что лидером не рождаются, им - становятся, а значит, стать лидером - по плечу многим». прокомментировал Валерий Фёдоров.

Дмитрий Назипов, первый вице-президент «Газпромбанка», рассказал о смене и расширении компетенций топ-менеджеров, связанных, в том числе с изменением профиля клиента и модели потребления в целом.

«В условиях, когда под влиянием внешних факторов и цифровой революции меняется бытие компаний, перетоки между компетенциями в профессиях просто необходимы», - определил Назипов.

Ирина Бахтина, вице-президент по устойчивому развитию бизнеса и корпоративным отношениям Unilever в России, Украине, Беларуси, Турции, Израиле, странах Ближнего Востока, Центральной Азии и Африки и повышению квалификации глобального отдела устойчивого развития бизнеса и корпоративных отношений Unilever, отметила важность рейтинга для профессионального и личностного роста топ-менеджеров. Так для нового поколения топ-менеджеров выгодно в долгосрочной перспективе прокачать soft skills, включая честность, открытость, щедрость, чтобы вырасти до CEO. Кроме того, Ирина Бахтина выразила пожелание, чтобы для экспатов российский бизнес оставался таким же привлекательным, как и до 2018 года.

Результаты рейтинга текущего года будут опубликованы в сентябре в газете "КоммерсантЪ".


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...