25.10.2017 19:46
Новости.
Просмотров всего: 49917; сегодня: 1.

18-й рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»

18-й рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров»

28 сентября 2017 года Ассоциация менеджеров и ИД «КоммерсантЪ» на пресс-конференции представили результаты 18-го рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров». Ежегодно рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров» определяет имена лучших управленцев по мнению самого бизнес-сообщества и является индикатором бизнес-климата в России.
МИА "Россия сегодня" выступает Генеральным информационным партнером Рейтинга «Топ-1000 российских менеджеров», а АЭИ "Прайм/Россия сегодня" — Стратегическим партнером Рейтинга. Прайм в рамках специального проекта "5 вопросов успешному менеджеру" знакомил читателей с менеджерами ведущих российских компаний, претендующих на победу в Рейтинге "Топ – 1000 российских менеджеров".
Согласно аналитике этого года 18-й рейтинг лучших менеджеров России демонстрирует как признаки стабилизации в стране, так и очевидный запрос на обновление. Как управленцы переживают санкционное время? Вынуждены ли были компании менять свою управленческую модель? Какие вызовы теперь стоят перед менеджерами? Как изменился «портрет российского менеджера»? Какие тренды наметились в отечественной экономике за последние годы под влиянием новых реалий? Есть ли стагнация в кадрах? Усиливается ли влияние государства в бизнес-секторе? Как отражается цифровая революция на сегодняшнем дне менеджеров? Эти и другие вопросы обсудили участники дискуссии.
Модератором выступил Алексей Воробьев, главный редактор радиостанции «Коммерсант FM».
Дмитрий Зеленин, президент-основатель Ассоциации менеджеров, отметил, что последние события в высших эшелонах власти говорят о запросе на обновления и подчеркнул, что «лифт для менеджера, лифт во власть наконец заработал, и многие менеджеры как в государственных органах власти, так и в бизнесе получили шанс повысить свой статус». Многие топ-менеджеры идут во власть через наш рейтинг – сформулировал тезис Дмитрий Зеленин.
Вячеслав Евсеев, исполнительный директор Ассоциации менеджеров, представил портрет менеджера-участника рейтинга текущего года: это мужчина 39 лет, женатый, москвич с высшим образованием. Занимается спортом, преимущественно доволен своим образом жизни. Дополнительные штрихи к портрету: согласно проведенным Ассоциацией менеджеров опросу среди участников рейтинга, не готовы поменять свою сферу деятельности 39,15% менеджеров и 36,6% готовы продолжить карьеру за рубежом. Наиболее перспективными технологиями участники опроса возможность удаленной работы, блокчейн, виртуальную реальность.
Владимир Сенин, президент Ассоциации менеджеров, затронул вопрос дальнейшего совершенствования рейтинга и расширения его в регионы. «В этом году мы начали рассматривать возможности создания потенциально похожих рейтингов в странах Евразийского союза: общались с коллегами из Казахстана и Беларуси. В России сложилось обширное развитое деловое сообщество, в других странах оно гораздо меньше. Мы обсуждаем создание рейтингов топ-100 или топ-200 менеджеров в этих странах и полагаем, что интеграционные процессы между странами на уровне развития общения между профессиональными сообществами были бы тоже полезны», - дополнил Вячеслав Евсеев.
Игорь Беликов, директор Российского института директоров, определил, что тесное взаимодействие Совета Директоров и менеджмента - важный ресурс эффективности бизнеса. О влиянии digital-революции на управленцев рассказал Дмитрий Назипов, первый вице-президент «Газпромбанка».
Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ, посвятил свое выступление теме «Свой бизнес: сегодня и 25 лет назад». Наталья Плетенецкая, заместитель генерального директора по персоналу и организационному развитию Группы компаний «ЛокоТех», выделила особенности карьерного роста руководителей высшего звена.
Виктор Бирюков, исполнительный вице-президент по правовым вопросам и корпоративным отношениям ПАО «ВымпелКом», дал оценку итогам проникновения информационных технологий, которые повлекли за собой изменения бизнес-менталитета:
«Ведущие мировые экономики в настоящее время переживают переход от двухвековой экономической модели, основанной на капитале, к экономической модели, основанной главным образом на технологиях. Миссией любой российской компании должно стать устранение существующих пробелов между текущей ситуацией и желаемой, а для этого исключительно важно развивать образовательную составляющую. Для этого мы предлагаем цифровизацию всех процессов, понимая реальные потребности своих клиентов и предлагая наиболее экономичные и эффективные решения. Тем не менее, не стоит думать, что революция касается вещей. На самом деле, она касается людей, ведь человеческий капитал составляет 50% ценности в любой компании. Только менеджер с правильной мотивацией сможет подняться над конвейером и стать генератором идей и новых алгоритмов».
Олег Ананьев, исполнительный директор МИА "Россия сегодня", прокомментировал: «Представляя кандидатов в рейтинг, мы поднимали основные вопросы, с которыми сегодня сталкивается бизнес в разных отраслях. Мне кажется, нам удалось определить главные тренды. Уверен, проект "5 вопросов успешному менеджеру" станет отличным прикладным справочником для многих читателей Прайм».


Ньюсмейкер: Ассоциация менеджеров России — 114 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...