19.02.2018 11:19
Новости.
Просмотров всего: 12745; сегодня: 5.

Павел Дорохин: «Экономику России следует повернуть лицом к человеку, и Грудинин сделает это»

Павел Дорохин: «Экономику России следует повернуть лицом к человеку, и Грудинин сделает это»

Сложившаяся в РФ сырьевая модель экономики определённо враждебна для наших сограждан. Мало того, что она способна предложить минимум рабочих мест, так и до предела сужает возможности человека в плане самореализации. По мнению секретаря ЦК КПРФ Павла Дорохина, изменить такое положение дел можно через реализацию программы Павла Грудинина, идущего на президентские выборы 18 марта под флагом Коммунистической партии.

Пресловутая «экономика трубы», по экспертным оценкам, способна дать работу лишь 20-25 миллионам человек. Тем, кто будет добывать ресурсы, обеспечивать их транспортировку до покупателя, а также обслуживающий этих специалистов персонал. Остальное население при таком подходе является лишними людьми для бенефициаров сырьевой экономики.

«Почти тридцать лет мы наблюдаем за тем, как Россия из высокоразвитого государства скатывается на уровень так называемых банановых республик. Только вместо съедобных плодов мы гоним на продажу ископаемые богатства», - говорит депутат Госдумы Павел Дорохин. Как отмечает парламентарий, «неудивительно, что под существующую модель подгоняется вся наша жизнь: ликвидируются школы, давно уничтожено среднее профессиональное образование, медицина «оптимизирована» самым беспощадным образом, разрушены тысячи предприятий, вымерло село с понятными последствиями для АПК и так далее».

По оценке секретаря ЦК КПРФ, всё перечисленное либо уже сказалось, либо скоро скажется на каждом гражданине России. «Не надо быть излишне наблюдательным, чтобы заметить, насколько драматично изменился рынок труда по сравнению со временами СССР. Десятки миллионов специалистов вынуждены заниматься не тем, чему их учили. В поисках хоть какого-то заработка люди покидают родные места, идут в сторожа, пытаются прокормить семью частным извозом. Как-то нам обещали создать «25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест», но очевидно, что действующее правительство на это не способно. Да и какие рабочие места при сырьевой экономике?» - задаётся риторическим вопросом депутат.

«Статусные представители либералов любят размышлять о том, какие профессии исчезнут в ближайшем будущем – юристы, бухгалтера, водители. Но вся проблема в том, что без возможности найти себе применение исчезают непосредственно люди. Так, в прошлом году в России снова наблюдалась естественная убыль населения», - напоминает Павел Дорохин.

Что требуется России для преодоления и разрухи в экономике и, соответственно, депрессии на рынке труда? «Во-первых, - считает секретарь ЦК КПРФ, - необходима смена экономической парадигмы. Не «труба» красит нашу страну, а мощная промышленность, когда-то позволившая, например, запустить человека в космос».

«Второе – это реализация, в соответствии с научно выверенными стратегическими планами, программы восстановления экономики», - продолжает Павел Дорохин. Депутат уверен: «Здесь следует ориентироваться на предложения кандидата в президенты от КПРФ Павла Грудинина: новая индустриализация, модернизация, инновации, которые позволят создать те самые рабочие места, о которых столько говорят, но для которых ничего не делают».

При этом, добавляет секретарь ЦК КПРФ, ни в коем случае нельзя сбрасывать со счетов гарантии трудящимся, в то числе достойную зарплату и восьмичасовой рабочий день, а также восстановление социальной сферы, которая также является источником занятости для миллионов человек.

«Только когда в России сменится экономическая модель, десятки миллионов найдут себе применение», - убеждён Павел Дорохин.


Ньюсмейкер: Секретарь ЦК КПРФ П.С. Дорохин — 159 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...